понедельник, 5 ноября 2018 г.

Рецепты домашних масок с никотиновой кислотой для кожи и волос, как использовать

маски с никотиновой кислотой 

Описание

Маски с никотиновой кислотой — уникальные ухаживающие средства, которые показаны для волос и кожи лица. Основной компонент масок — никотиновая кислота, которую также называют ниацином, ниацинамидом, никотиномидом, витамином PP. Это средство широко применятся в косметической промышленности для создания разнообразных ухаживающих средств, но приготовить маску вполне можно в домашних условиях. Делать ее несложно, рецепты вы найдете в нашей статье. А также можно выбрать маски не только из самой никотиновой кислоты, но и с дополнительными компонентами, например, с луком, алоэ или витаминами.
Где взять? Найти витамин PP несложно. Он продается в любой аптеке в ампулах. Стоит такое средство не очень дорого, а его польза для лица и волос неоценима.

Польза витамина PP

С пользой и противопоказаниями к использованию витамина PP нужно ознакомиться до начала его применения. Одна из основных функций этого средства заключается в укреплении и расширении сосудов, улучшении кровообращении. Все это приводит к возможности питания и лечения волос, происходит их витаминизация и насыщение полезными минералами. Применение и готовых, и домашних составов положительно скажется на ваших локонах, в частности, можно укрепить волосы, обеспечить их интенсивное увлажнение, насытить волосяные фолликулы кислородом, остановить процесс выпадение волос, побороть перхоть, стимулировать рост локонов.
Средство показано для применения женщинам, которые борются с выпадением волос или даже страдают от частичного облысения. Никотиновая кислота, которая будет основным компонентом масок, позволит в короткие сроки отрастить волосы. Данное вещество можно смело включать в ежедневный уход тем красавицам, которые имеют сухие волосы. Почему? Витамин PP имеет свойство стимулировать работу сальных желез, контролируя производство кожного сала. Соответственно, стоит с осторожностью применять средство тем, у кого жирные волосы.
В результате можно сделать вывод, что посредством «никотинки» удается добиться таких положительных изменений:
  1. Укрепление корней. А также происходит восстановление замерших или же поврежденных фолликулов.
  2. Активация выработки меланина. Это пигмент, который позволяет восстановить цвет волос, обеспечить их блеск, а также предотвратить раннюю седину.
  3. Активное обновление клеток.
  4. Активизация микроциркуляции крови непосредственно в коже головы. Этого удается добиться благодаря тому, что расширяются кровеносные сосуды и ускоряется кровообращение. Помимо этого, волосяные фолликулы начинают лучше усваивать кислород и полезные компоненты.
  5. Развитие волосяных луковиц, что способствует ускорению роста.
  6. Питание сухих прядей, а также удерживание влаги внутри локонов.
  7. Лечение перхоти и разных форм себореи.
Стоит знать! Обычно препарат выпускается в виде ампул. В этом случае прописывают его местное применение. Но иногда можно найти вещество и в форме таблеток, тогда его назначают для внутреннего применения. Планируя использование никотиновой кислоты, желательно отдавать предпочтение полимерным тюбикам, так как их применение будет безопасным и удобным. С помощью такой формы выпуска можно легко наносить никотиновую кислоту непосредственно на корни волос.
витамины для волос

Показания и противопоказания никотиновой кислоты

Зная показания и противопоказания никотиновой кислоты, удастся добиться наилучшего эффекта, а также предотвратить нанесение возможного вреда. Следует понимать, что никотиновая кислота представляет собой достаточно сильный лекарственный препарат, поэтому его необдуманное применение недопустимо. Эффективными маски с витамином PP будут в тех случаях, когда:
  • волосы не растут вообще или растут очень медленно;
  • присутствует повышенная ломкость;
  • наблюдается выпадение волос (особенно в значительных количествах);
  • волосы не обладают густотой и объемом;
  • пряди отличаются чрезмерной сухостью;
  • шевелюра кажется очень тусклой;
  • волосы имеют «выцветший» цвет;
  • имеется перхоть;
  • локоны очень непослушные, сложно поддаются расчесыванию и укладке.
Следует понимать, что ниацин обладает рядом противопоказаний, не позволяющих ею пользоваться. В частности, можно выделить следующие противопоказания:
  • склонность к аллергии;
  • индивидуальная непереносимость витамина PP;
  • гипертония;
  • повреждения кожи головы, прыщи, сыпь, раны;
  • наличие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • повышенная отечность;
  • кровоизлияние в мозг в анамнезе.
Помимо этого, не стоит использовать «никотинку» в возрасте до 12 лет. Также стоит ограничить применение в период беременности и лактации. Не рекомендуется применять витамин PP непосредственно в период менструации, а также за 2-3 дня до нее.
крепкие волосы

Маски с никотиновой кислотой для волос

Маски с никотиновой кислотой для волос эффективны для роста и укрепления волос, они борются с выпадением и позволяют в целом нормализовать состояние и внешний вид локонов. В таблице приведены отличные рецепты масок, благодаря которым локоны будут выглядеть эффектно.
Название маскиКак делать?Результат
Маска с алоэПонадобится свежий сок алоэ в количестве двух столовых ложек. Его следует смешать с содержимым четырех ампул и выдержать на волосах в течение получаса.Укрепление и питание волос.
Имбирная маскаПонадобится четыре ампулы «никотинки» и две столовые ложки имбирного сока. Средства взбиваются до состояния пенки и наносятся на локоны. Смывать можно через 20-25 минут.Активизация роста, борьба с выпадением.
Травяная маскаПонадобится отвар, приготовленный из отвара шалфея, ромашки и крапивы (на стакан кипятка нужно взять по 10 граммов крапивы, шалфея и ромашки, а затем дать средству настояться в течение получаса). Туда же нужно добавить две столовые ложки ниацина. Выдерживать средство на волосах нужно в течение получаса.Питание, насыщение витаминами волос.
Масляный компрессНужно нагреть на водяной бане масло (касторовое, льняное, репейное или оливковое) в течение 10 минут на медленном огне. Масло не должно быть горячим. В корни волос нужно втереть четыре ампулы «никотинки», а сверху втереть масло.Насыщение волос витаминами, укрепление и активизация роста.
Многокомпонентный составПонадобится две столовые ложки оливкового масла, две ампулы витамина B3, чайная ложка подогретого меда, куриный желток (свежий). Все компоненты смешиваются и наносятся на корни волос на полчаса.Питание, укрепление локонов.
Яичная маскаПонадобится ампула витамина B3, капсула витамина E, столовая ложка настойки элеутерококка и две столовые ложки льняного масла. Все ингредиенты нужно перемешать до однородности, нанести на кожу головы и локоны. Волосы нужно укутать пленкой и полотенцем на час. После этого нужно смыть состав без шампуня.Укрепление структуры локонов, борьба с раздражением кожи и выпадением волос, восстановление блеска, увлажнение локонов.
Яичная (второй вариант)Выполняется аналогично предыдущей, но сначала в кожу головы нужно втереть витамин PP, а спустя полчаса — смесь из остальных ингредиентов. Смывать еще через полчаса.Укрепление структуры локонов, борьба с раздражением кожи и выпадением волос, восстановление блеска, увлажнение локонов.
С хноюСледует заварить 100 граммов бесцветной хны 300 граммами горячей воды. В отдельной миске или чашке следует развести 30 граммов живых дрожжей небольшим количеством воды (теплой). Спустя пять минут оба состава нужно смешать между собой, добавить туда же 5 капель масла вербены и никотинку (одну ампулу). Состав следует нанести на чистые и слегка влажные волосы на 40 минут. Смывается средство теплой водой.Укрепление и питание волос, придание здорового блеска.
Яично-медоваяПонадобится один желток, который растирается со столовой ложкой жидкого меда до однородности. Туда же нужно добавить две столовые ложки оливкового масла, ампулу ниацина и 10 капель витамина E. Маска наносится по всей длине волос на один час. Укрыть сверху локоны нужно пленкой и полотенцем. Смывать маску нужно слегка теплой водой без шампуня.Остановка выпадения волос, придание блеска, укрепление локонов, восстановление полезных веществ в волосах.
Важно! Полный курс состоит из пяти процедур. Делать маски нужно не чаще 1-2 раз в неделю. Спустя три месяца курс масок из никотиновой кислоты можно повторить.
уход за волосами

Ухаживающие маски для лица

Ухаживающие маски для лица — находка для тех, кто следит за красотой кожи. С наиболее распространенными рецептами масок можно ознакомиться в таблице. Стоит учесть, что основной ингредиент каждого ухаживающего средства — никотиновая кислота, а с дополнительными и нужно будет ознакомиться.
С чем маска?Для чего маска?Особенности применения
С алоэОна пригодится тем, кого беспокоят раздражения и воспаления на коже, в том числе угревая сыпь и прыщи.Нужно смешать большую ложку алоэ с двумя ампулами ниацина. Далее в раствор нужно обмокнуть ватный тампон и смазать кожу. Спустя 20 минут можно смывать.
С имбиремЭто средство справится с наличием небольших морщинок, пигментацией, раздражениями и сальным блеском.Следует смешать столовую ложку имбирного сока с двумя ампулами витамина PP, а затем обработать лицо, используя ватный тампон. Через 15-20 минут можно смыть средство.
Кремовый состав (витамин PP и обычный крем)Маска поможет тем, кому нужно разгладить морщинки и повысить упругость кожи.К половине столовой ложки обыкновенного крема нужно добавить витамин PP в количестве пары капель. Далее средство нужно тщательно размешать, покрыть кожу лица. Смывать не нужно.
С кефиромСредство поможет освежить цвет лица, отбелить пигментные пятна, а также позаботиться о подтяжке лица в целом.Нужно добавить чайную ложку «никотинки» и 30 мл кефира. Средство нужно перемешать до однородности и нанести состав на кожу лица. Спустя 15 минут можно смывать.
С бананом и овсянкойМаска рекомендована при шелушении кожи, глубоких морщинах и сильном раздражении.Сначала нужно приготовить овсянку на молоке. Ее нужно смешать в количестве одной столовой ложки с равным объемом банана и добавить 10 капель ниациона. Маска перемешивается до однородности и наносится на кожу лица на 20 минут, после чего состав нужно смыть водой.
С глицериномСредство поможет в тех случаях, когда кожа выглядит уставшей и потерявшей тонус. Рекомендовано применение и в тех случаях, когда требуется увлажнение кожного покрова и разглаживание морщинок.Нужно смешать токоферол, глицерин, витамин А и минералку в количество по чайной ложке каждого. Далее состав нужно подогреть на водяной бане и ввести в него по одной ампуле витаминов B12 и PP. Теперь следует промокнуть в составе салфетку и наложить ее на лицо. Спустя полчаса можно снимать средство и ополаскивать кожу лица. В заключение рекомендуется воспользоваться питательным кремом.
Помимо этого, можно обратить внимание и на средство для ежедневного применения — лосьон с ниацином и никотиновой кислотой. Нужно смешать по одной чайной ложке крапивы, шалфея и ромашки. Травы завариваются в стакане кипятка в течение получаса. Затем в состав нужно ввести две ампулы «никотинки». Состав нужно хранить в холодильнике, но не более одной недели.
Использование масок с ниацином полезно и эффективно для кожи лица. В частности, в домашних условиях удается добиться достаточно значимых результатов, а именно:
  • быстрого разглаживания неровностей и морщинок на коже;
  • активной борьбы с черными точками, угревой сыпью и прыщами;
  • обесцвечивания пигментации;
  • нормализации уровня влаги;
  • борьбы с раздражениями и воспалительными процессами.
 

1 комментарий:

  1. Baccarat - A Beginner's Guide to Baccarat
    Baccarat is a game of luck where the septcasino dealer is dealt four cards and four cards, and the dealer draws 바카라 three cards. The dealer adds two or more cards to deccasino the

    ОтветитьУдалить